Блог изгоя
Сергей БариновGDSGDS

Подведем штыком черту

Ну вот и все... После семи лет плотной работы настала пора сдавать капитанский мостик. Я, наверное, самый счастливый руководитель: мне абсолютно не тяжело передавать начатое дело, потому что я передаю его людям, с которыми мы вместе его начинали.

Вспоминая о том, ЧЕМ был Дальний Восток семь лет назад, невольно удивляешься. Не своей работе, отнюдь - мы всего лишь делали то, что должны были делать - но тем темпам, с которыми может развиваться современный регион при грамотном менеджменте. Да, мы наверное неплохие менеджеры, если сумели поймать этот темп. Именно поэтому я с такой уверенностью оставляю Дальний Восток на попечение своей команды. Я не пишу "бывшей": эти ребята уже никогда не будут для меня "бывшими".

Семь лет назад, если вы помните, на Дальнем Востоке была расчищенная под космодром площадка, корпуса Университета, из которого в первый же год сбежал ректор, и начиналась добыча газа. В Южно-Сахалинске были перебои с электричеством, а на подводную морскую базу - единственный на тот момент инновационный проект региона - невозможно было довезти лекарста из-за бесчинств местных пиратов.

Сегодня у нас рабочий косподром, производство ракет и экологически чистых морепродуктов. В регион пришли корейские, японские и китайские инвесторы. Новый проект базы под руководством нового управляющего Сергея Бабундина произвел фурор на Выставке инноваторов, сейчас расположенные на ней предприятия набирают обороты. Нам пришлось даже договориться с ЭкоПолисом об освобождении слота, потому что ютящимся на базе заводам не хватает жизненного пространства. Дальневосточный Университет вышел на второе место в мировом рейтинге после Пекинского. Мы год от года верстаем профицитный бюджет, что позволяет и поддерживать своих инвесторов, и заботиться о повышении благосостояния граждан. Дальний Восток принял у себя два крупнейших мероприятия международного значения: Форум АТЭС (в Южно-Сахалинске) и Выставку инноваторов (во Владивостоке). При поддержке федерального проекта открыт красавец-порт двойного назначения, в который уже вошел федеральный флот.

Повторюсь, весь этот путь регион прошел за семь лет. Что ждет его дальше? Я не умею предсказывать будущее. Я не волшебник и не экстрасенс, а всего лишь управленец. Менеджер. Чиновник, если угодно. Но оглядываясь на пройденное, я вижу всю эту поднятую нами махину - и сердце мое наполняется радостью. Радостью от того, что у нас получилось! Радостью от того, что команда, которая сделала все это, остается у руля. А значит, и корабль этот - молодой, чистенький, набирающий узлы - останется на плаву. Какую бы погоду ни подарило ему море.

Попутного тебе ветра, мой Дальний Восток!!!

 

Комментарии (2)

29 ноября 2009 в 12:49
CholgaОльга ЧеркашинаCholga

Дальневосточный университет все-таки на третьем месте после Пекинского и Токийского.

29 ноября 2009 в 12:57
GDSСергей БариновGDS

Был на втором вчера днем, когда я последний раз смотрел :)

Прокомментировать запись:

Для комментирования записи необходимо стать зарегистрированным пользователем.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Добавить запись

Для добавления записи необходимо стать участником сообщества.

cache: no_info (3), no_need (6), miss (5), cached (13)db queries: 11time: 0.087

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.